Fecha

15-17 de Diciembre, 2016

Localización

Marante Plaza Hotel - Boa Viagem, Recife - PE

Restante

150

Altavoces

6

CONFERENCISTAS INVITADOS / CONOSCAN LOS CONFERENCISTAS DEL EVENTO

CONFERENCISTAS LATINOAMERICANOS / CONOSCAN LOS CONFERENCISTAS DEL EVENTO

REGÍSTRESE / No Pierda uno de los eventos más importantes del año !

La sede del Congreso
Neurocirujano $ 300  o  R$ 1.200,00
Residentes $ 150  o  R$ 500,00
Académicos $ 100  o  R$ 350,00

Nuestros Patrocinadores / Haciendo un mejor GLEN

Programa Científico / No te pierdas una conferencia!

CURSO PRÉ-CONGRESO TEÓRICO-PRÁTICO DE NEUROENDOSCOPIA

07: 00 hs –  Salida del Hotel Marante Plaza, Avenida Boa Viagem, Recife.

08:45 hs  – Llegada a Ciudad de João Pessoa.

09:00 hs – 09:50 hs SECCIÓN 1: PRINCIPÍOS BÁSICOS DE LA NEUROENDOSCOPIA INTRAVENTRICULAR

09:00 – 09:10 hs  –  Introducción y evaluación inicial.

Christian Diniz  –  Brasil

09:11 – 09:25 hs  –  Anatomia Endoscópica intraventricular.

Giuseppe Cinalli  –  Italia

09:26 – 09:40 hs  –  Ventriculocisternostomia endoscópica: indicaciones y pasos quirúrgicos.

Alvaro Córdoba  –  Uruguay

09:41 – 09:50 hs  –  Tumors of the posterior region of the III° ventricle: surgical steps.

Joaquim Öertel  –  Alemania

09:51 – 10:50 hs  –  SECCIÓN 2: PRINCIPÍOS BÁSICOS DE LA NEUROENDOSCOPIA ENDONASAL

09:51 – 09:59 hs  –  Introducción y evaluación inicial.

Claudio Vidal  –  Brasil

10:00 – 10:19 hs  –  Endoscopic anatomy of the paranasal sinus and skull base

Michael Mokry  –  Austria

10:20 – 10:39 hs  –  Surgical steps of endonasal approach.

Joaquim Öertel  –  Alemania

10:51 – 12:00 hs – SECCIÓN 3: PRINCIPÍOS BÁSICOS DE LA NEUROENDOSCOPIA DE COLUMNA

10:51 – 10:59 hs  –  Introducción y evaluación inicial.

Marcio Robertti Ramalho da Cunha  –  Brasil

11:00 – 11:19 hs  –  Anatomia endoscópica em columna.

Wesley Alaba Garcia  –  Peru

11:20 – 11:39 hs  –  Via interlaminar y transforaminal: passos quirúrgicos.

Marcio Robertti Ramalho da Cunha  –  Brasil

11:40 – 11:49 hs  –  Casos clínicos y discussión.

Joaquim Öertel  –  Alemania

Wesley Alaba Garcia  –  Peru

Marcio Robertti Ramalho da Cunha  –  Brasil

11:50 – 12:00 hs  –  Simulação em neurocirurgia.

Gisele Coelho  –  Brasil

12:01 – 12:59 hs – PAUSA PARA EL ALMUERZO

13:00 – 18:30 hs  –  ACTIVIDADES PRÁCTICAS

13:00 – 14:44 hs  –  Práctica I:

Grupos Rojo y Verde  –  Ventricular

Grupos Amarillo y Azul  –   Base de crânio

Grupos Naranja y Negro  –  Columna

14:45 – 15:50 hs  –  Pausa para el café

14:51 – 16:34 hs  –  Práctica II:

Grupos Rojo y Verde  –  Columna

Grupos Amarillo y Azul  –   Ventricular

Grupos Naranja y Negro  –  Base de crânio

16:35 – 16:40  –  Pausa para el café

16:41 – 18:25 hs  –  Práctica III:

Grupos Rojo y Verde  –  Base de crânio

Grupos Amarillo y Azul  –   Columna

Grupos Naranja y Negro  –  Ventricular

18:26 – 18:30 hs  –  Evaluación final

19:00 hs – 20:00 hs  –  Cena.

20:30 hs  –  Salida de Regreso a Recife.

22:30 hs  –  Llegada al Marante Plaza Hotel, en Recife.

07:30 hs  –  Inscripciones y distribución de  credenciales.

09:00 hs – 10:40 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES – ENDOSCOPIA VENTRICULAR.

Presidente: Joacil Carlos da Silva Junior – Brasil

Secretário: Suzana Maria Bezerra Serra – Brasil

09:00 – 09:19 hs  –  Endoscopic Management fo Complex Hydrocephalus in Children.

Samer K. Elbabaa  –  USA

09:20 – 09:39 hs  –  Ventajas y desventajas de la cirugía endoscópica endonasal en niños.

Graciela Zuccaro  –  Argentina

09:40 – 09:59 hs  –  Endoscopic Third Ventriculostomy in Post Traumatic Hydrocephalus: Efficacy and Usefulness versus Ventriculoperitoneal shunts.

Deepak Gupta  –  India

10:00 – 10:19 hs  –  German Experience With Neuroendoscopic Lavage

Ulrich Wilhelm Thomale – Alemania

10:20 – 10:39 hs  –  Complications of Endoscopic Surgery.

Giuseppe Cinalli  –  Italia

10:40 hs – 10:49 hs  –  MESA REDONDA   –  ENDOSCOPIA VENTRICULAR.

11:00 hs – 11:14 hs  –  COFFEE BREAK

11:15 hs – 12:00 hs  –  CONFERENCIAS

Presidente: Carlos Vicente Bruzius  –  Brasil

Secretário: Renata Cysneiros  –  Brasil

11:15 – 11:23 hs  –  Cistos de fossa posterior.

Américo R L dos Santos – Brasil

11:24 – 11:32 hs  –  Tratamento neuroendoscópico para neurocistercercose.

Christian Diniz – Brasil

11:33 – 11:40 hs  –  Uso da neuroendoscopia nas disfunções das DVPs.

Nelci Zanon Collange – Brasil

11:41 – 11:49 hs  – Terceiro ventriculostomia endoscópica com distância clivus-basilar reduzida e aquedutoplastia.

Roberto Alexandre Dezena – Brasil

11:50 – 11:58 hs  –  Uso de neuroendoscópio para biópsia de tumores da região pineal: revisão e discussão de casos.

Ana Carolina Ortega – Brasil

11:59 – 12:00 hs  –  PREGUNTAS

12:00 hs – 12:30hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES  –  ENDOSCOPIA DE BASE DEL CRÁNEO.

Presidente: Marcelo de Morais Valença  –  Brasil

Secretário: Luiz Severo  –  Brasil

12:00 – 12:14 hs   –  How Minimal Invasive is Endoscopic Endonasal Skull Base Surgery.

Michael Mokry – Austria

12:15 – 12:29 hs  –  Ventricular and Skull Base Endoscopic Surgery: a concern for the anesthetist ?

Anna Mazzeo  –  Italia

12:30 – 12:44 hs  –  Aplicação racional de microcirurgia e endoscopia nos meningeomas da base anterior.

Luiz Carlos de Alencastro – Brasil

12:45 hs – 13:59 hs – SEMINÁRIO DE ALMUERZO – SPADA COMERCIAL

14:00 hs – 15:40 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES  –  ENDOSCOPIA DE BASE DEL CRÁNEO

Presidente: Carlos Klein Rocha Bandeira de Melo  –  Brasil

Secretário: Amanda de Oliveira Lopez  –  Brasil

14:00 – 14:14 hs  –  Abordagem endoscópica dos meningeomas da fossa anterior.

Américo R L dos Santos – Brasil

14:15 – 14:29 hs  –  Closure Techniques for Large Skull Base Defects.

Michael Mokry – Austria

14:30 – 14:44 hs  –  Endonasal Ressection of Craniopharingeoma.

Zachary Litvack  –  USA

14:45 – 14:49 hs  –  The FESS-concept and Endoscopic skull Base Surgery – a contradiction.

Michael Mokry – Austria

15:00 – 15:14 hs  –  Skull Base Mononostril Approach.

Joachim Oertel – Alemania

15:15 – 15:39 hs  –  Skull Base Surgery: which monitoring ?

Anna Mazzeo – Italia

15:40 hs – 16:00 hs  –  MESA REDONDA  –  ENDOSCOPIA DE BASE DEL CRÁNEO.

16:01 hs – 16:15 hs  –  COFFEE BREAK

16:15 hs – 17:00 hs  –  CONFERENCIAS.

Presidente: Nelci Zanon – Brasil

Secretário: Claudio Vidal  –  Brasil

16:15 – 16:23 hs  –  Neuronavegação magnética para neuroendoscopia em crianças.

Christian Diniz – Brasil

16:24 – 16:32 hs  –  Coagulação de Plexo Coróide em Hidranencefalia.

Roberto Alexandre Dezena- Brasil

16:33 – 16:41 hs  –  Abordagem endoscópica da hemorragia do RN.

Carlos Vicente Bruzius – Brasil

16:42 – 16:50 hs  –  Tumores intra y paraventriculares: indicaciones y técnicas.

Carlos Gagliardi  –  Argentina

16:51 – 16:59 hs  –  Uso da fissura coroidea como corredor cirúrgico para neuroendoscopia.

Christian Diniz – Brasil

16:59 – 17:00 hs  –  PREGUNTAS

17:00 hs – 17:50 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES – DIVERSOS

Presidente: Charles Kondageski – Brasil

Secretário: Auricelio Batista Cesar Junior  –  Brasil

17:00 – 17:14 hs  –  Endoscopia en los menores de 1 año.

Graciela Zuccaro – Argentina

17:15 – 17:29 hs  –  Multiloculated hydrocephalus;

Giuseppe Cinalli – Italia

17:30 – 17:44 hs  –  Endoscopic-Assisted Management of Craniosynostosis in Children.

Samer K. Albabaa – USA

17:45 – 17:59 hs  –  Contact Optics and Tractography Brain Monitoring in Gliomas.

Alvaro Cordoba – Uruguay

18:00 hs – 18:30 hs  –  PREGUNTAS Y DISCUSSIÓN DE CASOS

20:00 hs – 22:00 hs  –  SOLENIDAD Y COQUETEL DE APERTURA.

08:00 hs  –  Inscripciones y distribución de  credenciales.

09:00 hs – 10:40 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES  –  ENDOSCOPIA VENTRICULAR.

Presidente: Jose Carlos de Moura  – Brasil

Secretário: Delson Culembe Baptista André  –  Angola

09:00 – 09:19 hs  –  Augmented reality in navigated neuroendoscopy.

Ulrich W Thomale – Alemania

09:20 hs – 09:39 hs  –  Endoscopic Cavitron in the Removal of Intraventricular Tumors.

Giuseppe Cinalli – Italia

09:40 – 09:59 hs  –  Working Channel Endoscopy for intraventricular lesions.

Zachary Litvack – USA

10:00 – 10:19 hs  –  The Importance of Accurate Planing in Intraventricular Neuroendoscopy.

Ulrich W Thomale – Alemania

10:20 – 10:39 hs  –  Endoscopic and Endoscope-Assisted Microsurgical Management of Ventricular Brain Tumors.

Samer K. Elbabaa – USA

10:40 hs – 11:00 hs  –  MESA REDONDA  –  ENDOSCOPIA VENTRICULAR.

11:00 hs – 11:15 hs  –  COFFEE BREAK

11:15 hs – 12:00 hs  –   CONFERENCIAS

Presidente: Igor Faquini  –  Brasil

Secretário: Walter Arturo Schiaffino  –  Angola

11:15 – 11:23 hs  –  Entrenamiento en Neuroendoscopia: Centro de Simulacion.

Roberto Jaimovich – Argentina    

11:24 – 11:32 hs  –  Tratamento endovascular de epistaxe pós acessos endonasais.

José Laércio Silva Jr – Brasil

11:33 – 11:40 hs  –  Complicações tardias do acesso endonasal à base de crânio.

Breno Carvalho  –  Brasil

11:41 – 11:49 hs  –  Endoscopia no tratamento dos craniofaringeomas.

Eduardo Jucá – Brasil

11:50 – 11:58 hs  –  Ressecção Endoscópica Transesfenoidal de Tumores Selares: Importância do Uso de Fluoresceína Intratecal.

ADROALDO ROSSETTI

11:59 – 12:00 hs  –  PREGUNTAS

12:00 hs – 12:45 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES  –  ENDOSCOPIA DE BASE DEL CRÁNEO

Presidente: Nivaldo Sena  –  Brasil

Secretário: João Gabriel Ribeiro Gomes  –  Brasil

12:00 – 12:14 hs  –  Experiencia Limenha nas cirugías endoscópicas  de tumores hipofisários.

Wesley Alaba Garcia – Peru

12:15 – 12:29 hs  –  Tumores do III° ventrículo;

Carlos Vicente Bruzius  –  Brasil

12:30 – 12:44 hs  –  Indications and Limitations of Endoscopic Endonasal Approach to Suprasellar Lesions.

Zachary Litvack – USA

12:45 hs – 14:00 hs  –  SEMINÁRIO DE ALMUERZO  –  BRAINLAB

14:00 hs – 15:40 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES – ENDOSCOPIA VENTRICULAR

Presidente: Rita de Cassia Ferreira Valença Mota  –  Brasil

Secretário: Cícero Lins  –  Brasil

14:00 – 14:19 hs  –  História de la neuroendoscopia.

Carlos Gagliardi  –  Argentina

14:20 – 14:39 hs  –  Hidrocefalia multisseptada.

Graciela Zuccaro – Argentina

14:40 – 14:59 hs  –   Neuroendoscopia en ventrículos normales

Roberto Jaimovich – Argentina

15:00 – 15:19 hs  –  Hidrocefalia y mielomeningocele.

Exequiel Verdier- Argentina

15:20 – 15:39 hs  –  Intraventricular endoscopy.

Joachim Oertel – Alemania

15:40 hs – 16:00 hs  –  PREGUNTAS Y MESA REDONDA.

16:00 hs – 16:15 hs  –  COFFEE BREAK

16:15 hs – 17:00 hs  –  CONFERENCIAS.

Presidente: Carlos Umberto Pereira  –  Brasil

Secretário: Deoclides Junior  –  Brasil

16:15 – 16:23 hs  –  Endoscopia versus shunt: consideraciones econômicas.

Exequiel Verdier – Argentina

16:24 – 16:32 hs  –  Ventricular Endoscopy during the First Year of Life.

Artur Henrique G B Da Cunha – Brasil

16:33 – 16:41 hs  –  Modelo de ventriculomegalia para treinamento endoscópico.

Christian Diniz – Brasil

16:42 – 16:50 hs  –  Anatomia endoscópica dos senos endonasales y de base de crânio.

Américo R L dos Santos  –  Brasil

16:51 – 16:59 hs  –  Odontoidectomia endoscópica.

Claudio Vidal – Brasil

16:59 – 17:00 hs  –  PREGUNTAS

17:00 hs – 17:45 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES  – 

Presidente: Adroaldo Rossetti  –  Brasil

Secretário: Paulo Tadeu Brayner  –  Brasil

17:00 – 17:14 hs  –  Rat model for Training in Neuroendoscopy.

Giuseppe Cinalli – Italia

17:15 – 17:29 hs  –  Cirugia Micro-Endo-Asistida Transportal en Patologia Ventricular.

Sebastián Jaimovich – Argentina

17:30 – 17:44 hs  –  Hematomas intracerebrais.

Luiz Carlos Alencastro – Brasil

17:45 hs – 18:00 hs  –  PREGUNTAS E DISCUSSIÓN DE CASOS.

18:15 hs – 19:30 hs  –  ASSEMBLEA GENERAL ORDINARIA DEL GLEN.

20:30 hs – 23:00 hs  –  PROGRAMA SOCIAL.

09:00 hs – 10:40 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES  –  ENDOSCOPIA DE COLUNA VERTEBRAL

Presidente: Alex Caetano de Barros  –  Brasil

Secretário: Romeu Krause  –  Brasil

09:00 hs  –  Endoscopic Assisted Minimally Invasive Spine Surgeries in Spinal Trauma.

Deepak Gupta – India

09:20 hs  –  Mitos y verdades en la cirugía de la coluna lumbar com el apoyo de la endoscopia.

Wesley Alaba Garcia – Peru

09:40 hs  –  Via interlaminar ou transforaminal ? Opções de acesso para hérnias discais lombares.

Marcio Robertti Ramalho da Cunha – Brasil

10:00 hs  –  Endoscopic Spine: what can we expect for the future ?

Joachim Öertel – Alemania

10:20 hs  –  Abordagem endoscópica no tratamento da dôr crônica lombar.

Marcos Masini – Brasil

10:40 hs – 11:00 hs  –  MESA REDONDA.

11:00 hs – 11:15 hs  –  COFFEE BREAK

11:15 hs – 12:00 hs  –  CONFERENCIAS

Presidente: Geraldo Sá Carneiro  –  Brasil

Secretário: Marcelo Andrade  –  Brasil

 11:15 – 11:23 hs  –  Endoscopia como opção no tratamento da estenose raquidiana lombar.

Márcio Roberto Ramalho da Cunha – Brasil

11:24 – 11:32 hs  –  Cirugia percutânea endocopica: resultados e complicaciones.

Wesley Alaba Garcia – Peru

11:33 – 11:41 hs  –  Pneumoencéfalo hipertensivo pós-traumático tratado por eyebrown approach assistido por endoscopia.

Marcos Henrique Galles – Brasil

11:42 – 11:50 hs  –  Fenestration and  resection of a cyst in the choroid plexus.

Victoria Ronquillo – Ecuador

11:51 – 11:59 hs  –  Peculiaridades anestésicas em neuroendoscopia.

Walter Mendes – Brasil

11:59 – 12:00 hs  –  PREGUNTAS

12:00 hs – 12:41 hs  –  CONFERENCIAS MAGISTRALES  – 

Presidente: Artur Henrique Galvão Bruno Da Cunha  –  Brasil

Secretário: Joacil Carlos da Silva  –  Brasil

12:00 – 12:20 hs  –  Simpatectomia endoscópica para o tratamento da hiperhidrose.

 Marcos Masini – Brasil

12:21 –  12:41 hs  –  Endoscopic Discectomy/Instrumentations: Value for Cadaver training for beginners.

Deepak Gupta – India

13:00 hs – 15:00 hs  –  ALMUERZO DE CLAUSURA.

001  –  Neurocisticercose  ventricular  complicada  com  Síndrome  de Bruns:  relato  de  caso.

Marcos  Henrique  Lima  Galles,  João  Vitor  Fernandes  Lima, Alexandre  Casagrande Canheu.

002  –  TRATAMIENTO     ENDOSCÓPICO     DE     LA     CISTICERCOSIS     CEREBRAL RACEMOSA: REPORTE DE DOS CASOS.

Abelardo Cavero Garay, Lima, Peru.

003  –  TERCERO      VENTRICULO      CISTERNOSOTOMÍA      ENDOSCÓPICA      CON CISTERNA PREPONTINA ESTRECHA: NOTA TÉCNICA. 

Abelardo Cavero Garay, Lima, Perú.

004  –  TERCEIRO          VENTRICULOSTOMIA          EM          PREMATURO          COM HOLOPROSENCAFALIA:   RELATO   DE   CASO.

Alexandre   Casagrande   Canheu, Tomas Catão Monte Raso, Marcos Henrique Lima Galles

005  –  TRATAMIENTO  ENDOSCOPICO  DE  LA  HIDROCEFALIA  EN  TUMORES  DE FOSA  POSTERIOR:  ¿  ANTES  O  DESPUES  DE  LA  EXERESIS  TUMORAL  ?

Morsucci, Edgardo; Jaimovich Sebastián G.; Jaimovich, Roberto; Buenos Aires, Argentina.

006  –  EMBOLIZACÃO   PARA   SANGRAMENTO   INTRA   OPERATÓRIO   DURANTE CIRURGIA  DE  BASE  DE CRÂNIO  VIA  ENDOSCÓPICA  TRANSESFENOIDAL : RELATO DE CASO E REVISÃO DE LITERATURA.

MARIA CAROLINA NEIVA

007  –  TERCEIROVENTRICULOSTOMIA ENDOSCÓPICA E BIÓPSIA INTRAVENTRICULAR  EM  GLIOMA  TALÂMICO:  RELATO  DE  CASO 

Roberto Dezena, Brasil

008  –  TRATAMENTO  DE  NEUROCISTICERCOSE  RACEMOSA  INTERPEDUNCULAR E  PRÉ-PONTINA  ATRAVÉS  DE TERCEIROVENTRICULOSTOMIA  ENDOSCÓPICA.

ROBERTO DEZENA, Brasil

009  –  MANEJO QUIRURGICO DE SINOSTOSIS SAGITAL ASISTIDO POR ENDOSCOPIA. EXPERIENCIA INICIAL.

Linaloe Kala

010 – “TRATAMIENTO ENDOSCOPICO DE LA HIDROCEFALIA EN TUMORES DE FOSA POSTERIOR: ¿ ANTES O DESPUES DE LA EXERESIS TUMORAL ?

Edgardo Morsucci

011 – “FÍSTULA DE LÍQUIDO CEFALORAQUÍDEO Y EROSIÓN OSEA POR QUISTES DE NEUROCISTICERCOSIS TRATADOS POR ENDOSCOPIA: REPORTE DE UN CASO Y REVISIÓN DE LA LITERATURA”

Jose Daniel Flores Sánches